Где и когда можно узнать результаты итогового сочинения в 11 классе?

6 декабря все российские 11-классники сдавали свое первое серьезное в этом году испытание – итоговое сочинение, которое является допуском к единому государственному экзамену. Хорошо написанное итоговое сочинение также дает возможность заработать дополнительные баллы при поступлении в вуз. 

Сейчас выпускников и их родителей волнует только одно – какую оценку за работу они получили, и допущены ли они к ЕГЭ-2018. Ждать осталось совсем недолго: 18 и 19 декабря можно будет узнать результаты экзамена на официальном информационном портале ЕГЭ, либо в своем образовательном учреждении. 20 декабря будут опубликованы не только результаты сочинения, но и изображения работ участников. Это позволит тщательно разобрать работу, определить свои основные ошибки и в случае незачета подготовиться к пересдаче более основательно и эффективно.

Отметим, что итоговое сочинение оценивается по системе «зачет» / «незачет». Если вы не прошли испытание, то у вас есть возможность воспользоваться еще двумя попытками и попробовать пересдать.

В 2018 году пересдачи итогового сочинения назначены на 7 февраля и 16 мая. При этом в случае незачета участнику необходимо зарегистрировать на пересдачу не позднее 24 января и 2 мая соответственно. Если и после второго раза сдать экзамен не удалось, то можно подать заявление, чтобы ваше итоговое сочинение проверила комиссия другой образовательной организации.

Напомним, что в этом году Рособрнадзор утвердил пять направлений тем для написания итогового сочинения на 2017/18 учебный год: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». За 15 минут до начала экзамена в каждой образовательной организации в зависимости от часового пояса были объявлены конкретные темы для сочинения.

Обязательным условием для получения зачета является написание сочинения, содержащего как минимум 250 слов. Но даже если работа соответствует другим критериям, а условие по количеству слов не выполнены, то выпускник все равно получает «незачет». Не допускается также списывание фрагментов сочинения из какого-либо источника, но разрешается цитирование с обязательной ссылкой на источник.

Итоговое сочинение оценивается по пяти главным критериям:

  • содержание изложения;
  • логичность изложения;
  • использование элементов стиля исходного текста;
  • качество письменной речи;
  • грамотность. 

Если вы получили «зачет», поздравляем! Вы автоматически получаете допуск к сдаче единого государственного экзамена, а значит к получению школьного аттестата о полном среднем образовании. Если сочинение написано хорошо, то можно рассчитывать на несколько дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в некоторые российские вузы. Однако, помните, что вузы будут заново оценивать ваше сочинение по своим собственным критериям и могут начислить за него 10 дополнительных баллов. Более подробную информацию о таком бонусе можно узнать либо на сайте вуза, либо в приемной комиссии.