Сколько 11-классников не допустили к ЕГЭ: Рособрнадзор подвел итоги

6 декабря российские 11-классники писали итоговое сочинение, которое стало первым серьезным испытанием в этом учебном году. Итоговое сочинение выступает в качестве допуска к единым государственным экзаменам, а значит, является залогом получения школьного аттестата. Также успешно написанное сочинение позволяет набрать дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в российские вузы. Согласно результатам, которые объявили в Рособрнадзоре, в 2017 году за итоговое сочинение получили «незачет» только 2% выпускников. Таким образом, почти все школьники смогли успешно сдать сочинение. В 2017 году итоговое сочинение писали 645 тысяч человек.

Главными причинами «незачета» стали сочинения недостаточного объема (менее 250 слов), а также работы, которые были признаны несамостоятельными.

В этом году были определены пять основных направлений тем для итогового сочинения: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». Первое место по популярности заняла тема «Равнодушие и отзывчивость», второе — «Верность и измена».

Отметим, что те, кто получил неудовлетворительный результат или не явился на экзамен, смогут написать его снова 7 февраля или 16 мая 2018 года.