Министерство образования может ввести 12-летнее школьное обучение

В Министерство образования поступило предложение от депутата Государственной Думы рассмотреть возможность увеличения срока школьного обучения до 12 лет. Но также считает, что школьные летние каникулы необходимо продлить на один месяц.

Инициатор проекта Василий Власов обратил внимание общественности на то, что слишком много выпускников российских вузов работают не по специальности. Главными причинами этого являются неправильная модель профориентации, а также отсутствие в школьной программе достаточного количества времени для введения эффективной профориентационной программы. Он отметил, что за 11 лет обучения школьники получают лишь общий уровень знаний по определенному спектру дисциплин, а успеть определить ту сферу, в которой они могут самореализоваться, у них нет возможности.

«Изменяющаяся структура мировой экономики требует внесения изменений в систему образования. Мое предложение состоит в том, чтобы ввести 12-летнее обучение для полного среднего образования. 12-й класс должен быть сфокусирован на профориентацию учащихся и выборе профессии», — заявляет политик.

Он также отметил, что в результате неправильного подхода к обучению российских школьников и недостаточного внимания к их профориентации государство в итоге не получает в необходимом объеме специалистов, которые требуются для развития экономики.

Помимо введения 12-го класса в школу Министерство образования также получило предложение перенести начало учебного года на 1 октября.

Напомним, что сейчас в России школьники учатся 11 лет, а летние каникулы завершаются 31 августа.