В Министерстве образования сообщили, что 12 класса в школе не будет

Российское сообщество активно обсуждает новость о предложении ввести в российскую систему школьного образования дополнительный 12 класс. С такой инициативой выступил депутат Государственной Думы РФ Василий Власов. По его мнению, введение еще одного года обучения необходимо для школьников, чтобы посвятить его профориентационным программам, «поиску себя» и выбору будущей профессии и специальности для дальнейшего обучения в вузе или учреждениях среднего специального образования. Также по мнению чиновника, летние каникулы необходимо продлить на один месяц. Соответствующий документ с предложениями был направлен в Министерство образования.

Однако, Минобрнауки неоднозначно отреагировало на предложение и не планирует вводить в школах 12 класс.

Представители пресс-службы ведомства отметили, что принятые образовательные стандарты, предусматривающие четыре года на уровне начального образования, пять лет на уровне основного общего и два года на уровне среднего общего являются оптимальными для равномерного распределения нагрузки и освоения полного объема образовательной программы.

Предложение о сдвиге каникул также не нашло одобрения.

«Данный вопрос ранее уже обсуждался и подобные предложения не нашли поддержки ни у родительского, ни у педагогического сообщества», — добавили в Минобрнауки России.