Допуск к ЕГЭ-2018: российские выпускники написали итоговое сочинение

6 декабря 2017 года более 650 тысяч российских школьников написали итоговое сочинение. Это первое важное испытание учебного года для всех 11-классников, ведь оно является не только допуском к ЕГЭ-2018, но и позволяет заработать несколько дополнительных баллов при поступлении в вуз. 

Ранее Рособрнадзором были опубликованы направления тем для подготовки на 2017/18 учебный год: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». 

Какие темы итогового сочинения были в 2017 году

Ровно за 15 минут до начала экзамена в каждой школе в зависимости от часового пояса были объявлены конкретные темы сочинений. Например, в Челябинской области 11-классникам были предложены следующие темы сочинений:

  • Что значит быть верным долгу?
  • Может ли отзывчивый человек быть одиноким?
  • Какого человека называют целеустремленным?
  • Согласны ли Вы с мнением, что смелость – это способность преодолевать страх?
  • В чём могут быть истоки дисгармонии между личностью и обществом?

На Сахалине выпускники должны были написать работу на одну из нижепредставленных тем:

  • Когда о человеке можно сказать, что он верен себе?
  • Считаете ли вы синонимами понятия «отзывчивость» и «милосердие»?
  • Как вы понимаете слова философа И. Канта: «Человек всегда должен быть целью и никогда средством»?
  • Хорош ли принцип: «как бы чего не вышло…»?
  • Какую роль сильная личность может сыграть в жизни общества?

Итоговое сочинение начали писать в 10 утра по московскому времени, на выполнение задания отводится 4 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения — не менее 350 слов. О критериях оценки, требованиях и других важных нюансах написания сочинения можно прочесть в нашем материале.

Когда будут известны результаты итогового сочинения-2017?

Итоговое сочинение оценивается по системе «зачет» / «незачет». Если 11-классник получает зачет, то это автоматически является допуском к государственной школьной аттестации в форме ЕГЭ-2018. Если испытание не было пройдено, то сочинение можно переписать. На пересдачу дается две возможности — 7 февраля 2018 года и 16 мая 2018 года.

Результаты итогового сочинения будут объявлены в школах не позднее 20 декабря 2017 года.

Итоговое сочинение в 11 классе – это испытание, целью которого является выявить у школьников умение мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные литературные произведения.