О ЕГЭ-2018 предметно: видео о подготовке к экзамену по литературе

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с Общественным телевидением подготовила очередной выпуск программы «О ЕГЭ-2018 предметно», посвященный подготовке к единому государственному экзамену по литературе в 2018 году. Свои рекомендации по подготовке к ЕГЭ иностранному языку дали руководитель Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ и ОГЭ по литературе Сергей Зинин и учитель литературы школы №1143 г. Москвы Александр Гутов.

ЕГЭ по литературе не входит в перечень обязательных экзаменов и является ЕГЭ по выбору. Его, как правило, выбирают выпускники, которые собираются поступать на такие специальности в российские вузы, как филология, журналистика, преподаватель русского языка и литературы.

ЕГЭ по литературе сдают примерно 5% от всех выпускников. Минимальный порог для сдачи ЕГЭ, утвержденный Министерством образования, составляет 32 балла. На сегодняшний день средний балл по России составляет 60 баллов. С полным списком минимальных баллов для поступления в российские вузы можно ознакомиться здесь. 

Экзамен состоит из двух частей — тестовой части и написания сочинения на одну из предложенных четырех тем. По сравнению с прошлым годом в 2018 году список тем расширился. Теперь выпускник может выбрать еще одну тему, которая касается довольно широкого диапазона — литературы 20-21 века. Эксперт в видео привел пример темы: «Какие мотивы чаще всего встречаются в творчестве писателей 20-21 века?»

Записи эфиров будут появляться на портале Поступи.Онлайн в разделе О ЕГЭ.

Первый выпуск 2018 года был посвящен особенностям проведения испытания в целом. Посмотреть его можно по ссылке. 

Также Рособрнадзор подготовил рекомендации по подговке к экзаменам: