В 2019 году сократят количество программ по заочной форме обучения

В Москве коллегия Министерства образования России провела заседание, в ходе которого эксперты обсудили планирование распределения бюджетных мест в российских вузах на 2019-2020 учебный год. Министр образования Ольга Васильева заявила, что количество мест в вузах будет увеличено. Прежде всего, упор будет делаться на приоритетные для страны направления: информационные технологии, естественные науки, филологию, образование и здравоохранение.

Более конкретное распределение контрольных цифр назначено на весну 2018 года. Ключевыми центрами подготовки кадров в регионах должны стать ведущие вузы, а также сеть опорных региональных университетов.

При распределении бюджетных мест в вузах будут обязательно учтены три основных фактора:

1. Высшее образование для выпускников школ должно быть максимально доступным.
2. Количество образовательных программ, обучение по которым осуществляется по заочной форме обучения, будет сокращено.
3. Не востребованные отечественной экономикой специальности будут сокращены.

Как заявила глава Министерства образования, к 2019 году доступность высшего образования для абитуриентов программ бакалавриата и специалитета будет сохранена на уровне 57% от числа всех учащихся, программ магистратуры — на уровне 20%.

Также в 2019 году планируется увеличить количество студентов в СПО (учреждениях среднего нфтпециального образования) на 4,5%, а количество бюджетных мест в этих учреждения будет распределяться в соответствии с перечнем наиболее востребованных специальностей.