В аспирантуре нужно будет учиться 6 лет

Министерство образования работает над совершенствованием образовательной модели по программам аспирантуры и предлагает увеличить срок обучения в российских вузах до шести лет. Обучение будет разделено на два этапа. Согласно проекту, только первый этап может быть профинансирован из госбюджета.

По словам заместителя главы Министерства образования Григория Трубникова, сейчас рассматриваются несколько траекторий обучения в аспирантуре. Но вне зависимости от того, какую из них научное и вузовское сообщество посчитает наиболее оптимальной и подходящей, аспирантура должна в любом случае завершаться защитой кандидатской диссертации.

Министерство образования предлагает разделить обучение в аспирантуре на два уровня. Первый уровень предполагает обучение в течение двух-трех лет и сдачу четырех экзаменов. В число испытаний будут входить: три традиционных экзамена – специальность, иностранный язык и, возможно, философия; квалификационный экзамен. Этот уровень аспирантуры будет полностью финансироваться из государственного бюджета.

Второй уровень также предполагает обучение в течение двух-трех лет, но ориентироваться будет на специализацию по конкретной тематике, по которой аспирант будет защищать свою кандидатскую работу. Этот уровень будет финансироваться либо из госбюджета, либо по принципу грантов.

Как пояснили разработчики новой модели, обязательным требованием станет защита квалификационной работы.