Стали известны даты устного экзамена по русскому языку для 9-классников

Апробацию устной части экзамена по русскому языку для 9-классников во всех российских школах назначили на апрель 2018 года.

Стали известны даты устного экзамена по русскому языку для 9-классников

Министерство образования объявило даты проведения устного экзамена по русскому языку для 9-классников, который пройдет во всех российских школах в форме апробации. Уже весной 2018 года экзамен в тестовом режиме сдадут 13 и 16 апреля.

Итоговое собеседование в будущем будет выступать в качестве допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). В этом учебном году оно пока не будет влиять на допуск к итоговым экзаменам.

Устный экзамен по русскому языку в форме собеседования будет проходить в школах, а оцениваться по системе «зачет» / «незачет». Направлено испытание на выявление навыков спонтанной устной речи. Учащийся должен в течение минуты подготовиться к выполнению, а затем пройти собеседование, длительность которого составляет порядка 15 минут.

Устный экзамен по русскому языку для 9-классников включает в себя следующие задания:

  1. Чтение текста вслух;
  2. Пересказ прочитанного текста с использованием самостоятельно выбранной дополнительной информации;
  3. Монолог-высказывание по одной из предложенных в задании тем;
  4. Диалог с экзаменатором. 

Девятиклассникам на экзамене в 2018 году будут предложены тексты о выдающихся людях России. На выполнение работы отводится порядка 15 минут. Оценка будет производиться экзаменатором во время самого экзамена и сразу же объявлена.

08.12.2017