Для абитуриентов, студентов и всех желающих появится единая база образовательных онлайн-курсов

Министерство образования планирует увеличить количество обучающихся на университетских онлайн-курсах до 11 миллионов человек к 2025 году. Такие цифры предусмотрены планом проекта Министерства образования и науки «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». В ближайшие два года будет создано и запущено не менее 3500 онлайн-курсов от ведущих вузов России. Этот проект будет очень полезен абитуриентам, старшеклассникам, студентам, а также всем, кто хочет повысить свой образовательный уровень.

На сегодняшний день развитие онлайн-образования является главным трендом во всем мире. Благодаря всевозможным агрегаторам у каждого желающего есть доступ к онлайн-курсам ведущих университетов со всего мира. Сами университеты также развивают это направление, создавая собственные платформы онлайн-обучения.

Россия не отстает от других стран. Так, в 2015 году была создана Национальная платформа онлайн-образования (НПОО), в которой приняли участие такие вузы, как МГУ, СПбГУ, СПбПУ, НИУ ВШЭ, НИТУ «МИСиС», МФТИ, УрФУ и ИТМО. Целью проекта является создание таких онлайн-курсов, которые бы были полностью идентичны образовательным программам вузов. А это значит, что к ним предъявлены самые высокие требования по качеству содержания.

Сейчас на платформе содержится множество курсов по различным направлениям: горное дело, металлургия, материаловедение, метрология, тайм-менеджмент, управление проектами, основы менеджмента и права и другие. Работает приоритетный проект с одной целью – создать информационный ресурс, который будет доступен всем категориям граждан.

В планах проектах принять соответствующие нормативные акты, которые позволят засчитывать прохождение курсов как часть основных или дополнительных программ.

Ранее заместитель министра образования сообщила, что уже к концу этого года студенты смогут прослушать онлайн-курс и официально получить зачет по данной дисциплине в российских вузах.

По словам заместителя ведомства, уже к концу этого года получить зачет по результатам прослушивания онлайн-курсов должны порядка 140 тысяч студентов.

О теме развития образовательной онлайн-среды вы можете прочесть в нашем специальном материале. В нем Алла Носкова, основатель образовательных маркетплейсов postupi.online и edumarket.ru, рассказывает об основных тенденциях, а также о том, что мешает развитию рынка онлайн-образования.