Российские вузы обязаны будут публиковать работы студентов в интернете

Также ранее ведомство предложило запретить любую рекламу, касающуюся оказания услуг по подготовке и написанию дипломных и других выпускных работ.

Российские вузы обязаны будут публиковать работы студентов в интернете

Министерство образования хочет обязать все российские вузы публиковать на своих официальных сайтах дипломные работы своих выпускников. Исключением в данном случае станут выпускные квалификационные работы, содержащие коммерческую и государственную тайну.

В тексте поправок к закону инициаторы проекта делают особый акцент на то, что тексты дипломов должны быть полностью идентичны тем, что представлены на защите. После публикации на сайте вуза в них не допускается внесение изменений. Также на сайте вузов они должны быть доступны не менее 6 месяцев. Напомним, что в России сейчас действует похожая норма в отношении диссертаций.

Судя по представленным данным Министерства образования, каждый год российские вузы заканчивают более 1,2 миллионов студентов. Эксперты компании «Антиплагиат» отмечают, что на сегодняшний день порядка трети дипломных работ заимствованы наполовину.

Министерство образования проводит серьезную работу над повышением качества образования. Так, ранее ведомство предложило запретить любую рекламу, касающуюся оказания услуг по подготовке и написанию дипломных и других выпускных работ.

12.12.2017