Наличие детей станет индивидуальным достижением при поступлении в вузы

Дополнительные балы при поступлении в вуз смогут получить молодые мамы до 23 лет, имеющие одного и более детей.

Наличие детей станет индивидуальным достижением при поступлении в вузы

Министерство образования предложило поощрять молодых матерей до 23 лет, которые имеют одного и более детей. Не имеющие высшего образования молодые мамы смогут получить дополнительные баллы и преимущества при поступлении в высшие учебные заведения России. Соответствующий проект был размещен на портале государственных проектов 12 декабря 2017 года.

В тексте проекта указано, что вуз будет иметь право учитывать в качестве индивидуального достижения «наличие у женщин, состоящих в гражданстве Российской Федерации и не имеющих высшего образования, одного и более детей». Также в проекте есть пояснение, что преимущества смогут получить женщины, которые не достигли 23-летнего возраста до 1 июня года, в котором осуществляется прием в вуз, а наличие детей будет учитываться по состоянию на 31 мая этого года.

Напомним, что согласно приказу Министерства образования России, личные достижения абитуриента – это:

  • наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр;
  • наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием;
  • наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием;
  • ведение волонтерской деятельности;
  • результаты участия поступающих в интеллектуальных конкурсах.

Российские вузы также могут самостоятельно начислять дополнительные баллы за различные достижения. Например, некоторые вузы начисляют дополнительные баллы за хорошо написанное итоговое сочинение, участие в олимпиадах и других мероприятиях.

13.12.2017