В российских вузах появились творческие отпуска

Преподаватели вузов и научные сотрудники могут рассчитывать на оплачиваемый творческий отпуск для написания диссертаций и книг.

В российских вузах появились творческие отпуска

Для написания диссертаций, книг, монографий теперь можно оформить так называемый творческий отпуск сроком до одного года. Такое нововведение для преподавательского состава появилось в Московском физико-техническом институте. МФТИ стал одним из первых вузов в России, в котором педагоги и младшие научные сотрудники получили право брать оплачиваемый творческий отпуск. Условия его получения оговорены в трудовом кодексе РФ и в приказе Министерства образования и науки России. Согласно условиям МФТИ, такой отпуск могут брать те преподаватели, которые проработали в вузе более десяти лет.

Творческий отпуск также может быть предоставлен младшим научным сотрудникам и ученым, которые планируют защищать кандидатские диссертации и претендующие на степень докторов наук. Для такой категории сотрудников срок отпуска меньше и составляет до трех и шести месяцев соответственно.

Отметим, что для зарубежных вузов предоставление такого вида отпуска является общепринятым явлением. В России такая практика начинает внедряться только сейчас. Помимо Московского физико-технического института такой отпуск могут также взять преподаватели Высшей школы экономики и других ведущих вузов страны.

08.12.2017