Матвиенко против введения онлайн-обучения в вузах

Спикер РФ уверена, что по сравнению с живым общением с преподавателем оно абсолютно не эффективно.

Матвиенко против введения онлайн-обучения в вузах

В последнее время теме введения онлайн-образования в образовательных учреждениях уделяется много внимания. Специально для развития проекта по внедрению онлайн-образования был создан проект Министерства образования «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». В планах ведомства до 2025 года увеличить количество обучающихся в формате онлайн до 11 миллионов человек. В течение двух лет планируется создание и запуск 3500 онлайн-курсов от ведущих российских вузов. Ранее министр образования Ольга Васильева рассказала, что к концу этого года студенты российских вузов смогут проходить некоторые курсы в дистанционном формате и получить официальный зачет. 

Однако спискер Совета Федерации Валентина Матвиенко абсолютно не разделяет инициативу по внедрению онлайн-образования, так как уверена, что по сравнению с традиционной формой обучения оно абсолютно не эффективно. По ее словам, обучение в онлайн-формате не может заменить живое общение учащегося с преподавателем, и если уж запускать в российский образовательный процесс систему цифровизации, то важно соблюсти баланс.

«Никакой компьютер, никакая техника не заменит это ощущение, оно очень многое дает при обучении. Я категорический противник того, чтобы не было прямого контакта обучаемого с преподавателем. Если такими же темпами двигаться в этом направлении, тогда университеты скоро закроются», — заявила чиновник.

20.12.2017