Правила целевого обучения будут такие же, как в Советском Союзе

Правительство России теперь самостоятельно сможет определять количество мест в российских вузах для студентов, которые заключили договоры о целевом обучении по востребованным направлениям. После получения образования выпускники обязаны будут отработать на предприятии не менее трех лет. Поправки к закону были принято с целью обеспечения потребностей экономики в кадрах. Как отметил премьер-министр Дмитрий Медведев, в некоторых регионах конкретные сферы испытывают острую нехватку рабочих рук, с которой у рынка труда нет возможности справиться самостоятельно.

Чтобы решить эту проблему, было решено вернуться к советскому опыту, но опираясь на современные реалии экономики. Таким образом, теперь места в вузах будут выделяться в виде специальной квоты, а принимать решение о количестве мест будет правительство.

«Речь идет о приеме людей, которые заключили договоры о целевом обучении по востребованным направлениям подготовки и специальности», — уточнил глава правительства.

Также было решено в договор о целевом обучении включить пункт, согласно которому учащийся будет обязан освоить именно ту образовательную программу, которая указана в договоре о целевом обучении. Этим обязательством государство намерено защитить интересы работодателя на разные случаи – например, когда студент был отчислен из вуза до завершения обучения. Что такое целевой набор и как можно получить образование бесплатно, можно прочесть в нашем материале. 

Также было решено увеличить перечень организаций, которые могут осуществлять заказ кадров.

Заключать договоры о целевом обучении смогут следующие предприятия:

  • компании из сводного реестра организаций оборонно-промышленного комплекса;
  • акционерные общества, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации;
  • дочерние хозяйственные общества государственных компаний, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Федерации или муниципального образования, акционерных обществ, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации;
  • организации, созданные государственными корпорациями или переданные государственным корпорациям в соответствии с федеральными законами об этих корпорациях.

Как уже было упомянуто выше, выпускники после завершения обучения должны будут отработать на предприятии не менее трех лет. Эта практика идентична той, что существовала во время СССР. Тогда студент был обязан отработать положенный срок на предприятии в рамках распределения.

Если сотрудник или заказчик не исполняют свои обязательства, то на них будут наложены штрафные санкции. Так, студент должен будет возместить все расходы на обучение, а также расходы, связанные с предоставлением социальной поддержки, без взимания двукратного штрафа. Заказчик обязан будет выплатить сумму, равную трехкратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в регионе, где предполагалось трудоустроить сотрудника.