Соглашение о признании образования подписано между Россией и Абхазией

Между Россией и Абхазией было подписано соглашение о взаимном признании образования и квалификаций. Соответствующий документ был подготовлен и подписан министрами образования двух стран – Ольгой Васильевой (Россия) и Адгуром Какобой (Абхазия). Теперь студенты и специалисты обеих стран могут не проводить процедуру легализации документов об образования для учебы или работы на территории этих стран.

Министр образования России Ольга Васильева отметила, что два государства планируют расширять сотрудничество в сфере образования и науки. На сегодняшний день в российских вузах обучаются порядка 1700 студентов из России, из них около 800 – на бюджетной основе. Программа финансирования мест для студентов из Абхазии в вузах будет продолжаться, на данный момент ведется большая работа по определению специальностей, которые наиболее востребованы в республике.

Отметим, что согласно действующему законодательству студентам из стран, между которыми не заключены договоры о взаимном признании образовании, необходимо пройти процедуру нострификации – иными словами, легализации или подтверждения имеющегося образования. Избежать этой процедуры могут граждане тех стран, между которыми подписаны соответствующие соглашения. На сегодняшний день в этот список входят, например: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Республика Таджикистан, Туркменистан и другие. С полным списком стран можно ознакомиться на официальном сайте Главэкспертцентра. 

О порядке проведения процедуры нострификации, документах и других нюансах можно узнать в нашем специальном материале.