За победу на олимпиаде миллион рублей: Правительство РФ стимулирует старшеклассников

Министерство образования продолжает акцию по стимулированию талантливых школьников, которые принимают участие в международных олимпиадах. В этом году половина победителей ведущих международных олимпиад – старшеклассники столицы. В этом году обладателями различных наград стали 38 участников российской сборной. Всем тем, кто отличился особо и привез в Россию медали от золота до бронзы, полагается денежный приз.

Главным победителям и новоиспеченным владельцам золотых медалей полагается 1 миллион рублей, серебряным 500 тысяч рублей, бронзовым – 250 тысяч рублей. Об этом официально сообщил глава департамента, в том числе, и о результатах Всероссийской олимпиады.

В этом году победителями Всероссийской олимпиады смогли стать 167 школьников, что составляет порядка 40% от общего числа победителей. Призерами смогли стать 650 человек.

Отметим, что участие в олимпиаде дает возможность старшекласснику не только проверить свои знания, но и получить очень значимые бонусы – денежные призы и поступление в вуз на льготных условиях (в том числе, минуя вступительные экзамены). Подробнее о Всероссийской олимпиаде школьников и о том, как она проходит, как принять в ней участие, читайте в нашем материале. 

Также ежегодно Министерство образования утверждает Перечень олимпиад, которые проводятся различными вузами и другими учреждениями, и дают право на льготное поступление в высшие учебные заведения России. С утвержденным Минобрнаукой Перечнем олимпиад на 2017/2018 год можно ознакомиться здесь.

О том какие льготы могут предоставлять вузы победителям и призерам вы можете прочесть здесь. 

Если вас интересуют олимпиады по конкретной дисциплине, то наши подборки вам в помощь.