Теперь гранты Президента РФ могут получать студенты колледжей и техникумов

Правительство РФ добавило в перечень претендентов на участие в проекте президентских грантов еще одну категорию учащихся – студентов учреждений среднего специального образования. 28 сентября 2017 года был подписан соответствующий указ. Все нормативные документы окончательно готовы, и закон вступил в силу. Напомним, что ранее на гранты Президента РФ могли рассчитывать только студенты вузов, обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета.

Помимо включения в число претендентов еще одной категории учащихся расширен также и перечень достижений, которые дают возможность претендовать на дополнительные выплаты. Так, в перечень мероприятий, по итогам которых определяются претенденты, включены мероприятия инженерной и технической направленности. Установлен также период учёта результатов участия претендентов в таких мероприятиях – два учебных года, предшествующих году поступления в образовательную организацию. Отметим, что ранее сроки не были четко определены и закреплены в законе.

Гранты Президента РФ – это проект, который поощряет достижения студентов и дает право на дополнительные выплаты к студенческой стипендии в размере 20 тысяч рублей в месяц. О том, как принять участие в программе, каким требованиям нужно соответствовать, можно прочесть в нашем материале. 

Ранее министр образования Ольга Васильева сообщила об увеличении студенческой стипендии в 2018 году на 4%. Сколько будут получать студенты и каким образом можно увеличить стипендию, можно узнать здесь. 

Также вы можете ознакомиться с перечнем вузов, которые предлагают студентам наиболее высокие стипендии.