Где хотят работать выпускники российских вузов?

Согласно результатам исследования, проведенного аналитической компанией Universum, выпускники российских вузов, имеющие высшее образование, считают самым привлекательным работодателем компанию «Газпром».

В опросе, проведенном инициатором, приняли участие более 21 тысячи выпускников почти 100 российских вузов, которые проработали после окончания университета минимум два года.

ТОП-5 работодателей по мнению выпускников российских вузов

  1. Газпром;
  2. Google;
  3. Газпром Нефть;
  4. Яндекс;
  5. ЛУКОЙЛ.

Интересно, что в исследовании прошлого года в этот список входила компания «Роснефть», но в этом году она вообще выбыла из первой десятки. Компания «Газпром» не сбавляет своих темпов и занимает первое место третий год подряд. Компания «Лукойл» стала вызывать интерес среди выпускников инжиниринговых и бизнес- специальностей. Если в прошлом году она занимала 14-е и 12-е места, то в этом вошла в пятерку лучших.

Для специалистов с IT-образованием фаворитом остается компания Google: 41,29 % опрошенных считают ее наиболее привлекательной. За ней следуют компании «Яндекс» (30,95%), Microsoft (19,92%), «Газпром» (15,06%) и Mail.ru (13,53%).

Выпускники с гуманитарным образованием предпочитают Google (25,80%), «Газпром» (19,56%), «Яндекс» (15,26%), «Газпром нефть» (10,57%) и IKEA (8,86%).

В результате опроса также удалось определить желаемый размер оплаты труда при поиске новой работы. У мужчин в среднем эта сумма составляет 75 тысяч рублей, у женщин – 56 тысяч рублей. А также по мнению выпускников российских вузов, наиболее значимой положительной чертой работодателя является возможность создавать нечто новое на рабочем месте и работать над перспективным интересным проектом.