Некоторым выпускникам колледжей хотят выдавать дипломы о высшем образовании

Популярность учреждений среднего специального образования в России продолжает расти. Например, в Москве продолжить обучение в колледжах после 9 класса в 2017 году решили 59% учащихся. О таких цифрах сообщил заместитель руководителя московского департамента образования Игорь Павлов. По его словам, не последнюю роль в росте востребованности среднего специального образования и интереса со стороны 9-классников сыграли проекты предпрофессиональной подготовки. Многие школьники посещали мастер-классы и лекции от World Skills. Многие колледжи и техникумы открыли свои собственные лаборатории и мастерские, а также именно в ссузах сейчас проходят школьные занятия по дисциплине «Технологии». Ребята начинают присматриваться, оценивать свои перспективы и лучше понимать свои предпочтения и интересы, после чего решают закончить школьное обучение и получить рабочую квалификацию.

На сегодняшний день в учреждениях среднего специального образования абитуриентам предлагается на выбор порядка 140 направлений обучения. Можно попробовать себя в таких специальностях, как повар, фотограф, социальный работник, парикмахер, слесарь. Однако на деле выходит, что для многих студентов колледжей такой путь является способом поступить в вуз, не сдавая единый государственный экзамен. С одной стороны, хорошо, что молодые люди стремятся продолжить свое обучение и получить степень бакалавра. Но востребованные вакансии специалистов рабочих специальностей не заполняются, так как после обучения студенты идут в университеты. И не для того, чтобы стать специалистом по своей профессии, а за корочкой.

По мнению руководителя столичного департамента образования, выход есть. Изменить ситуацию можно, выпуская из колледжей специалистов с дипломом о высшем образовании на уровне прикладного бакалавриата. В таком случае престиж среднего специального образования вырастет в разы. Чем отличается прикладной бакалавриат от академического вы можете прочесть в нашем материале.

Ректор Московского государственного технического университета имени Баумана придерживается другого мнения. По его словам, большинству студентов ссузов не хватает уровня знаний для поступления в вуз, а значит и выдавать им дипломы о высшем образовании нельзя. Он отметил, что всего пятая часть всех учащихся колледжей может продолжить обучение в вузах. Поэтому он считает, что давать возможность получить высшее образование на уровне прикладного бакалавриата в колледжах можно, но не всем, а только тем, кто отучится еще один год и докажет свои знания и профессиональный уровень.

«Таким образом, мы, с одной стороны, привлекаем детей в средние профессиональные заведения, а с другой — не ставим тупик и даем возможность развиваться дальше», — отметил Анатолий Александров.