Европейскому университету опять отказали в лицензии

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опять отказала Европейскому университету в выдаче лицензии. Представители ведомства пояснили, что отказ в выдаче документа петербургскому университету связан с неисполнением требований пожарной безопасности и предоставлением недостоверных сведений. В течение трех дней руководство вуза должно получить все нормативные правовые акты, объясняющие причины отказа.

Напомним, что лицензия дает право вузу оказывать образовательные услуги. Продолжать образовательную деятельность без этого документа университет не может.

Уже более шести месяцев Европейский университет пытается решить проблему с получением лицензии, а также с арендованным зданием, которое власти города требуют освободить.

На сегодняшний день Европейский университет в Санкт-Петербурге считается одним из самых известных и успешных негосударственных вузов России. В число его учредителей входят руководитель Эрмитажа Михаил Пиотровский и бывший глава Министерства финансов Алексей Кудрин.

Отметим, что ранее в северной столице был организован митинг в поддержку Европейского университета, на котором с речью-защитой выступила Ксения Собчак.