Для иностранных студентов окончательно упростили процесс продления визы РФ

В окончательном третьем чтении был принят закон, который дает возможность иностранным студентам продлевать российские визы, не возвращаясь к себе на родину. Об этом официально сообщили в Госдуме. Теперь студенты из других стран, которые успешно изучали в течение года русский язык и поступили в российские вузы, могут не возвращаться к себе на родину, а продлить визу на территории России.

Отметим, что эта проблема касается студентов из стран дальнего зарубежья, в которых установлен визовый режим с Россией. Как отметил заместитель министра образования РФ Павел Зенькович, ранее Россия выглядела в этом плане весьма глупо, так как сама приглашала абитуриента на обучение, а потом отправляла его обратно домой решать проблемы с визой.

«Вопрос оформления учебной визы занимает какое-то время и они, как правило, не успевают к началу учебного года», — обратил внимание чиновник.

Таким образом, теперь иностранные студенты при условии прохождения подготовительных курсов и успешной сдачи вступительных экзаменов в вуз смогут не покидать территорию России и продлить визу здесь.

Также заместитель министра образования отметил, что вышеупомянутые иностранные студенты – это не представители зажиточных слоев населения, но чаще всего плохо обеспеченные, но талантливые молодые люди, которые не имеют возможности тратить средства на перелет через полмира в страны Африки, Латинской Америки и Азии.