Изменения в правила целевого приема в вузы почти вступили в силу

Распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о модернизировании механизмов и правил целевого обучения в вузах было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Согласно новым правилам, в договоре о целевом обучении между работодателем и студентом будет обязательно прописан срок трудовой деятельности, который молодой специалист после окончания обучения обязан будет отработать на предприятии.

Соответствующий документ был опубликован на сайте правительства. 

Изменения в законопроект были внесены, чтобы более эффективно удовлетворять потребности экономики в квалифицированных кадрах, имеющих среднее профессиональное и высшее образование.

В договоре о целевом обучении будет обязательно прописан срок трудовой деятельности в организации, оплатившей обучение студента. В случае неисполнения обязательств участникам договора будет предписан штраф.

Также в законопроекте был расширен перечень категорий предприятий, которые имеют право заключать договор на целевое обучение. В частности, в него войдут компании, которые включены в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, дочерние хозяйственные общества государственных компаний, а также организации, созданные государственными корпорациями.

Что такое целевое обучение и как получить образование по целевому договору, читайте в нашей статье.