В России создадут абсолютно новую концепцию профориентации старшеклассников

Над профессиональной ориентацией учащихся школ начали работать в Министерстве образования. Инициатором проекта выступило ведомство Новосибирской области, сообщив о начале разработки новой концепции, которая поможет старшеклассникам знакомиться с профессиями и делать осознанный выбор своего будущего.

Суть концепции, по словам экспертов, заключается в том, что работать над своим самоопределением и выбирать будущую профессию старшеклассники начнут раньше – в 9 и 10 классах. Это позволит уже к выпуску быть уверенным в своем выборе, понимать свои предпочтения, адекватно оценивать уровень своих знаний и возможностей. Это позволит старшеклассникам самостоятельно выбирать вуз, специальность, дальнейший путь профессионального развития. Как отметили инициаторы нового проекта, концепция будет основываться на применении советского опыта совместно с современными наработками столичного образования.

На сегодняшний день в Москве функционируют предуниверсарии, представляющие собой специальные классы, в которых школьников обучают преподаватели ведущих университетов, знакомят их с будущими профилями подготовки и профессиями в целом. Чтобы дети осознанно подходили к выбору своей будущей профессии, такой опыт хотят распространить на всю страну.

Ни для кого не секрет, что большинство абитуриентов выбирают вуз по принципу «куда получится – туда поступлю». В итоге после получения диплома они работают не по специальности и сферу своей деятельности не любят вообще. Причина состоит в том, молодые люди слишком поздно понимают свое предназначение и не могут правильно расставить приоритеты.

В конце января экспертное и педагогическое сообщество планирует обсудить новую концепцию с руководством школ и вузов.

Ранее на портале Поступи.Онлайн был запущен уникальный сервис сравнения вузов, благодаря которому каждый абитуриент может одним нажатием кнопки сравнить вузы по 50 критериям, построить свой персональный рейтинг вузов и получить наглядный отчет, который делает выбор вуза простым и осознанным. Эксклюзивный сервис позволяет не только сопоставить проходные баллы предыдущего приема, но и прогнозирует проходные баллы следующего года. Об особенностях нового сервиса рассказывает его автор, основатель портала Поступи Онлайн Алла Носкова.