Опубликованы образцы работ, которые необходимо сдать помимо ЕГЭ в 2018 году

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал официальные описания и образцы описания Всероссийских проверочных работ (ВПР) для выпускников школ, которые они будут сдавать в этом году. Эти испытания являются дополнительными и введены в целях проверки качества знаний 11-классников помимо единого государственного экзамена.

В 2018 году выпускники должны будут сдать ВПР по следующим дисциплинам:

  • биология
  • география
  • история
  • физика
  • химия
  • иностранные языки.

С расписанием экзаменов можно ознакомиться здесь.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) были введены в образовательную систему в рамках проекта по проверке уровня знаний школьников. Впервые проверочные работы школьники писали в 2015 году и с тех пор стали регулярными.

Многим родителям и выпускникам не понятно, зачем нужно было вводить проверочные работы для 11-классников, если и так нужно сдавать ЕГЭ. Эксперты поясняют, что профильные ЕГЭ по всем предметам учащиеся сдают не в общем порядке, а по выбору, то есть, нет никакой возможности получить полные данные о том, как усвоили предмет остальные учащиеся. Таким образом, пишут ВПР по конкретным дисциплинам только те ученики, которые не выбрали ЕГЭ по соответствующим предметам. То есть кто сдает ЕГЭ по географии, тот не пишет ВПР по географии.

Для того, чтобы подготовиться к проверочным работам, ФИПИ опубликовал описания, образцы работ, ответы и критерии оценивания. Скачать все необходимые материалы по всем дисциплинам можно на официальном сайте.