Новый факультет по изучению мозга может появиться в МГУ

На Дне открытых дверей ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал о том, что в вузе вероятно появится новый факультет.

Новый факультет по изучению мозга может появиться в МГУ

В Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова прошел День открытых дверей, в рамках которого ректор вуза Виктор Садовничий выступил с речью, рассказал об основных планах университета и ответил на интересующие вопросы гостей. Одной из главных новостей стала возможность создания нового факультета, который будет заниматься изучением головного мозга и когнитивными исследованиями.

Этот факультет должен стать следующим уникальным проектом университета после факультета космических исследований, прием на который запланирован на 2018 год. В рамках ожидающейся приемной кампании-2018 в МГУ будет вестись прием на программу специалитета «Космические исследования и космонавтика». Как отметил глава ведущего российского вуза, обучение будет продолжаться 6 лет; будет как бюджетное, так и коммерческое отделение. Также в вузе открывается новая магистерская программа «Космические медико-биологические исследования». В прошлом году в вузе началось обучение по четырем новым магистерским программам. 

Несмотря на то, что в стране сейчас наблюдается демографический спад, этот фактор никоим образом не повлиял на конкурс в МГУ. На сегодняшний день конкурс составляет порядка 7 человек на место.

На мероприятии Виктор Садовничий также рассказал о новых правилах приема победителей олимпиад. С нового учебного года на льготных условиях олимпиадники смогут поступить только в случае, если наберут по профильному предмету ЕГЭ минимум 75 баллов.

16.01.2018