Второе бесплатное высшее образование отменяется: в Правительстве не поддержали идею

Комитет Совета Федерации по науке и образовании отказал инициаторам законопроекта, который предусматривает возможность бесплатного получения второго высшего образования. Авторы проекта, который ранее поступил на рассмотрение, предлагали предоставить право бакалаврам учиться по направлению специалититета за счет средств бюджета.

Законопроект был разработан рядом депутатов, которые хотели устранить противоречия, возникшие в высшем образовании страны в связи с переходом на Болонскую систему. Напомним, что на сегодняшний день в России существует четыре направления подготовки специалистов: бакалавриат, специалитет, магистратура и подготовка кадров высшей квалификации. Все эти направления разнятся как с точки зрения объема получаемых теоретических, так и практических навыков по профилю.

Оптимальным вариантом в данном случае является магистратура, так как время обучения составляет шесть лет и предполагает широкую практическую подготовку на производстве под руководством квалифицированных специалистов. Меньшим уровнем подготовки обладает бакалавр, которого инициаторы законопроекта хотели приравнять к выпускнику техникума по уровню получаемых знаний. Специалитет они назвали средним уровнем между бакавриатом и магистратурой. Таким образом, бакалавру при переходе на другие направления приходится оплачивать учёбу.

Подробнее о разнице между бакалавриатом и специалитетом вы можете прочесть в нашем материале. 

Специалисты Совета Федерации, которые приняли на рассмотрение законопроект, увидели несоответствие в осуществлении принципа доступности высшего образования. А именно: так как зачисление в высшие учебные заведения осуществляется на основе конкурса, выпускники школ не могут приравниваться к бакалаврам, так как у вторых уже есть диплом о высшем образовании. Более того, в Правительстве уверены, что в соответствие с действующими законами РФ невозможно использовать право на бесплатное обучение два раза. Таким образом, на бюджетной основе могут учиться только выпускники средних образовательных учреждений – школ и ссузов.