Уровень профессионализма преподавателей вузов не всегда соответствует требованиям

В рамках Гайдаровского форума на ежегодной международной научно-практической конференции в области экономики, которая проходит сейчас в России, заместитель министра образования Сергей Кравцов рассказал о несоответствии качества знаний преподавателей вузов. Он заявил, что по результатам мониторинга, проведенного Рособрнадзором, более 10% преподавателей вузов испытывают проблемы с русским языком и математикой.

Оценка была проведена по просьбе 15 ректоров ведущих российских вузов, и выяснилось, что ситуация с преподавателями вузов не лучше. Напомним, что ранее такое исследование проводилось среди школьных учителей русского языка и математики, результаты которого оказались весьма плачевными.

В своем обращении Сергей Кравцов также рассказал о политике сокращения числа негосударственных вузов и их тщательной проверке. Их количество уменьшилось до 100 вузов с 1 сентября 2012 года. Ранее в России существовало порядка 400 негосударственных учреждений высшей школы и столько же филиалов. По его словам, ситуация с негосударственными вузами была удручающей. В частности, были вычислены вузы, которые оказывали образовательные услуги по реализации программ медицинских профилей дистанционно. «Задумайтесь, врачей готовили дистанционно, без клинической базы, без преподавателей», — привел пример замминистра.

Свое обращение Сергей Кравцов завершил подведением итогов, отметив, что в целом задача по повышению качества образования решена, но действенные результаты будут видны спустя какое-то время.