Предуниверсарии столичных университетов вырастят себе будущих студентов

На днях в рамках заседания президиума Правительства Москвы мэром было принято решение о том, что учащимся 8-х классов московских школ также необходимо дать возможность поступать в предуниверсарии столичных университетов и получать подготовительное профильное образование. Комментируя свое решение, Сергей Собянин отметил, что «вузы хотят, чтобы к ним поступали подготовленные выпускники школ и понимали, какую профессию они выбрали».

По словам руководителя Департамента образования города Москвы Исаака Калины, расширить число учащихся, которые будут совмещать обучение в школе с лекциями в вузе, позволило увеличение количества вузов, открывающих предуниверсарии. Он также предложил помимо государственных вузов включить в проект и ряд надежных частных университетов.

В настоящий момент занятия в предуниверсариях Москвы посещают более 4 тысяч учащихся 9-11-х классов. Специализарованные образовательные подразделения для старшеклассников действуют в 11 государственных вузах, среди которых МИФИ, МИИТ, Высшая школа экономики, Первый государственный медицинский университет им. Сеченова и другие.

Итоги прошедшего учебного года показали, что 100% школьников, посещавших лекции предуниверсариев, смогли сдать ЕГЭ успешно. Кроме того, 280 ребят стали победителями и призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, а 50 человек – заключительного этапа.

Новость подготовлена по материалам Российской Газеты.