Где лучше всего работать сразу после вуза?

Среди выпускников российских вузов был проведен опрос, организованный аналитическим агентством Changellenge. Цель опроса — выяснить, в каких компаниях лучше всего начинать карьеру сразу после окончания вуза. Результаты мониторинга показали, что самыми идеальными компаниями для старта карьеры выпускники считают «Яндекс», «Газпром», Сбербанк. Наиболее привлекательными отраслями молодые специалисты называют консалтинг, IT-сферу, финансы.

Как заявило большинство опрошенных, лучше всего начинать свой профессиональный путь с компаний-гигантов, которые занимают лидирующие позиции в стране и мире.

Наиболее привлекательными отраслями среди специалистов, окончивших вузы, оказались:

  • консалтинг (38% опрошенных);
  • IT (35%);
  • финансы и инвестиции (28%).

Интересно, что выявилась и географическая дифференциация по результатам мониторинга. Так, если выпускники столичных вузов выбрали консалтинг, то молодые специалисты других городов – Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска – предпочли сферу информационных технологий.

Студенты, которые учатся на IT-специальностях, очень хотят работать в таких компаниях, как Mail.Ru, Intel, «Яндекс», Microsoft, Google, «Лаборатория Касперского», IBM.

Будущих банковских работников привлекают Сбербанк, Альфа-банк и Райффайзенбанк.

Студенты технических и инженерных специальностей хотели бы работать в компаниях: Google, «Газпроме», «Росатоме», «Яндексе», Siemens и «Роснефти». К слову, выбилась в лидеры компания «Росатом»: если в прошлом году она не входила даже в десятку, то в этом году стала третьей по востребованности.

Молодые специалисты-металлурги предпочли бы работать в «Северстали», «Русале» и «Норникеле». В сфере ретейла популярны Adidas Group, IKEA, X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»).

Что касается экономистов, то для них оптимальными являются компании McKinsey & Company, Unilever и Bain & Company.

Первые позиции рейтинга в своем большинстве заняли компании с относительно молодым коллективом, а также те, которые могут гарантировать хороший социальный пакет. «Для молодых выпускников очень важны общая атмосфера и общение — им не хочется работать с взрослыми коллегами, уткнувшимися в монитор и ничего не замечающими вокруг себя», — отметили эксперты.

В мониторинге принимали участие более 5 тысяч студентов и выпускников крупнейших российских вузов. Среди них: Финансовый университет при Правительстве РФ, МИСиС, МЭИ, МИФИ, МФТИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, МГИМО, РУДН, РАНХиГС, Томский государственный и Томский политехнический университеты, Новосибирский государственный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Уральский федеральный университет и другие.