СПбГУ может переехать

Санкт-Петербургский государственный университет является ведущим учреждением высшей школы в России и вторым по значимости после Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Только эти два вуза имеют особый статус, выделяющий их среди других университетов. Деятельность СПбГУ и МГУ на сегодняшний день регулируется отдельным федеральным законом, который был создан специально для них. Только эти два вуза имеют право устанавливать свои собственные вступительные испытания и делать выбор в пользу той или иной программы обучения. Также СПбГУ является одним из самых дорогих вузов в России согласно недавно опубликованному рейтингу RAEX. В списке он третий по счету, средняя стоимость обучения в вузе составляет 358 тысяч в год.

На заседании попечительского совета СПбГУ, который прошел на днях, выступил премьер-министр Дмитрий Медведев с инициативой создать единый кампус Санкт-Петербургского государственного университета. Он отметил, что проект уже одобрен Министерством экономического развития.

По мнению экспертов, отсутствие единого учебного кампуса значительно снижает возможности вуза. Сейчас идут обсуждения, направленные на поиск оптимального решения для концентрации вуза в одной географической точке. «Нам еще предстоит понять, где это будет», — сказал Медведев.

Отметим, что Санкт-Петербургской государственный университет сегодня представлен 200 различными зданиями и сооружениями, что сдерживает развитие университета, как единого научного и образовательного центра.