Абитуриенты не готовы к поступлению в вузы

В России продолжается приемная кампания-2018, абитуриенты со всех уголков страны подают документы в российские вузы. Результаты ЕГЭ пока известны не по всем дисциплинам, но согласно первым итогам, которые подвел Рособрнадзор, они сопоставимы с прошлогодними. 

После того, как ЕГЭ стал единой системой оценки знаний учащихся – и выпускным экзаменом в школе, и вступительным экзаменом в вуз – борьба за возможность учиться в ведущих университетах страны наблюдается нешуточная. Однако несмотря на то, что поступить в ведущий вуз страны – Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова – могут лишь ребята с высокими баллами ЕГЭ и отличными знаниями, ректор вуза заявил, что качество подготовки выпускников оставляет желать лучшего. Более того, он обратил внимание, что они абсолютно не готовы к учебе на первом курсе университета. По словам Виктора Садовничего, с мехмата отчисляют порядка 30-40 человек только в первый год обучения.

Он заявил, что у вчерашних школьников низкий уровень общих знаний, отсутствие навыков работы в естественных, научных направлениях. Для всех первокурсников, по его словам, приходится устраивать семинары и иные мероприятия, чтобы подтянуть.

Кстати, Виктор Садовничий весьма критично относится к системе ЕГЭ в России. По его мнению, единый государственный экзамен не может определить творческий потенциал молодых людей, более того, не может служить абсолютом, определяющим судьбу человека. Но есть, бесспорно, и свои плюсы. Так, у ребят с регионов с высокими баллами ЕГЭ есть уникальная возможность поступить в самые лучшие российские вузы.

Отметим, что подача документов в российские вузы продолжится до 26 июля для тех, кто поступает только по результатам ЕГЭ, и до 10 июля – для тех, кто поступает по результатам дополнительных вступительных испытаний. Какие вузы могут требовать сдачу дополнительных испытаний вы можете прочесть в нашей статье.

На что необходимо обратить внимание при подаче документов в вуз, читайте здесь. 

Известно, что многие выпускники подают документы только в один вуз. А, между тем, у каждого абитуриента есть право подать документы в пять вузов, причем в каждый на три варианта обучения. Таким образом, абитуриент может построить свой персональный рейтинг вузов по вероятности поступления и, в зависимости от итогов ЕГЭ, отдать предпочтение тому или иному вузу. Как это сделать, читайте в статье.