Сколько стоит обучение в МГУ

За бюджетные места в ведущих российских вузах борются тысячи вчерашних школьников, которые уже официально стали абитуриентами, ведь основной этап ЕГЭ завершился, а университеты начали прием документов. Однако, если поступить на бесплатное отделение не получится, то всегда можно попробовать поступить на коммерческое.

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова считается одним из самых лучших вузов страны, но, несмотря на это, стоимость обучения в нем не самая высокая. Недавно рейтинговое агентство RAEX обнародовала рейтинг самых дорогих вузов России, и МГУ занял в ней только четвертое место.

Ректор МГУ Виктор Садовничий озвучил среднюю стоимость обучения в вузе. По его словам, стоимость обучения не меняется уже несколько лет и составляет 330 тысяч рублей в год. По словам ректора, именно он настаивает на необходимости устойчивой стоимости.

Отметим, что согласно данным, представленным агентством RAEX, самая высокая стоимость обучения на первом курсе в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) – 530 тысяч рублей в год. За ним следуют Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (372 тысячи рублей) и Санкт-Петербургский государственный университет (358 тысяч рублей).