В России расширены возможности для получения «космического образования»

Представители Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова сообщили, что в вузе будут запущены новые программы подготовки по «космическим специальностям». В соответствии с решением ученого совета вуза, недавно запущенный факультет космических исследований пополнится новыми магистерскими программами.

Утверждены следующие программы магистратуры:

  • «Исследования Луны и планет»;
  • «Менеджмент в космической отрасли».

Магистерская программа «Исследования Луны и планет» ориентирована на специалистов, желающих развиваться в области астрофизических наблюдений Луны, всевозможных тел Солнечной системы и экзопланет других звездных систем.

Магистратура «Менеджмент в космической отрасли» направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов для работы в частных и государственных учреждениях космической сферы.

Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что студенты новых направлений будут получать фундаментальную подготовку по таким дисциплинам, как математика, физика, информатика. Кроме того, в рамках образовательной программы будет сделан упор на технологии обработки больших данных и машинное обучение.

Также глава вуза обратил внимание, что основой обучения на факультете космических исследований является проектная деятельность. В рамках обучения как студенты бакалавриата, так и магистратуры, обязательно проходят производственную практику в организациях космической отрасли и Российской Академии Наук (РАН).

Отметим, что факультет космических исследований в Московском государственном университете М. В. Ломоносова – это довольно новый проект. Он был учрежден 16 февраля 2017 года. Летом того же года были приняты первые студенты.