Чем будет заниматься новое Министерство высшего образования и науки РФ

Официально определена деятельность нового российского ведомства – министерства образования и науки РФ. Соответствующее положение, в котором прописаны направления деятельности министерства, а также задачи, было утверждено и подписано главой кабинета министров РФ.

Напомним, что после инаугурации Президента РФ Владимира Путина все действующее Правительство России сложило свои полномочия. Главе государства была предложена новая структура, которая претерпела некоторые изменения. В частности, изменения коснулись сферы образования. Ранее действующее Министерство образования и науки РФ было решено разделить на две части – Министерство просвещения и Министерство высшего образования и науки. Некоторые институты были ликвидированы или реструктурированы. Как утверждают эксперты, на разделение ведомств до момента начала их полноценного функционирования потребуется не больше года. Ожидается, что с 2019 года они начнут работу в нормальном режиме. 

Согласно новому положению, руководителей научных учреждений будут назначать по старому принципу – приказом, подписанным главой министерства. Один нюанс – кандидатов на эти должности теперь будет согласовывать президиум Российской академии наук (РАН).

Многие опасаются, что разделение министерства на два ведомства приведет к проблемам с их взаимодействием в ряде общих вопросов. Однако глава правительства РФ уверяет, что будет обеспечен максимально возможный безболезненный переход в становлении новых министерств.

Итак, новое Министерство образования и науки РФ в целом будет отвечать за качество высшего образования в стране и эффективную работу научных организаций.

Также перед новым ведомством стоит ряд задач:

  • обеспечить социальную поддержку учащихся;
  • принимать активное участие в осуществлении молодежной политики;
  • заниматься развитием инноваций, нанотехнологий и научных исследований;
  • создавать и развивать научные центры;
  • работать над защитой интеллектуальной собственности. 

Во многие этих вопросах и направлениях потребуется тесное взаимодействие с министерством просвещения, которое теперь курирует сферу общего образования и среднего профессионального образования.

В ближайшее время в кабинет министров будет направлено аналогичное положение, регламентирующее деятельность министерства просвещения.

Отметим, что возглавляет Министерство просвещения Ольга Васильева, Министерство высшего образования и науки – Михаил Котюков.