Самые лучшие специальности в вузах по мнению родителей

Институт прикладных экономических исследований Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС провел исследование, целью которого было определить перечень специальностей в российских вузах, которые родители предпочли бы для своих детей. Эта тема сейчас как никогда актуальна, ведь в российских вузах началась приемная кампания. Как известно, многие абитуриенты, вчерашние школьники, абсолютно не уверены, чем хотят заниматься в жизни и в какой области развиваться профессионально. Часто молодые люди обращаются за советами к своим родителям, а бывает – идут у них на поводу. В этой статье расскажем о результатах исследования.

Итак, самыми перспективными, по мнению родителей, являются специальности, которые связаны с информационными технологиями, медициной, а также те, которые позволят им после окончания обучения работать в правоохранительных органах и других силовых структурах.

Специальности, связанные:

  • с информационными технологиями выбрали 42,1 % родителей;
  • с армией, силовыми структурами и полицией – 38,8%;
  • c медициной – 38,5%.

Интересно, что значительно повысился престиж и интерес к инженерным специальностям. С разницей всего лишь в один год популярность выросла почти на 12%. Сейчас 32% родителей считают инженерные специальности перспективными для будущего профессионального развития своих детей.

А вот к сфере экономики и юриспруденции интерес упал. Также родители не хотели бы, чтобы их дети шли в науку, торговлю, культуру, транспорт, сферу услуг и образование.

Если говорить об общих итогах, то почти 90% родителей сходятся во мнении, что их дети должны обязательно получить высшее образование.

Напомним, что 20 июня российские вузы начали прием документов от абитуриентов. На что стоит обратить внимание при подаче документов, читайте в нашем материале.

И знаете ли вы, что почти всегда можно найти вуз, в который вы сможете поступить? Как это сделать, читайте в нашем руководстве.