Как изменятся военные кафедры в вузах

В начале июня Правительство России внесло в Госдуму законопроект, предполагающий отмену военных кафедр в российских вузах. Это сразу же вызвало определенный и ожидаемый переполох в рядах общественности. На радость взволнованным абитуриентам и студентам позже выяснилось, что военные кафедры не будут ликвидированы, а лишь заменены на военные учебные центры. Более того, представители Министерства обороны отметили, что таких центров станет больше. Таким образом, было решено лишь изменить систему их управления.

Сегодня в России функционируют 54 военные кафедры в гражданских вузах. С полным перечнем учреждений высшей школы с военными кафедрами можно ознакомиться здесь. По словам министра обороны, за последний год было открыто 12 военных кафедр.

Также детально изучить информацию о вузах, имеющих военную кафедру или военный учебный центр, можно на портале Поступи.Онлайн в разделе Вузы с военной кафедрой. 

Вузы с военной кафедрой на сегодняшний день очень популярны среди абитуриентов. Ведь для студентов это возможность не только получить гражданскую профессию, но и военное звание. Можно не отрываться от учебы в вузе, учиться на военной кафедре и стать счастливым обладателем военного билета, а значит иметь право не проходить военную подготовку в армии.

Согласно данным Министерства обороны, в вузах сейчас проходят военную подготовку порядка 60 тысяч студентов. После введения военных учебных центров, по словам представителей ведомства, это количество увеличится. Более того, проходить военную подготовку в таких центрах смогут и студенты других вузов.

Отметим, что учеба на военной кафедре начинается на третьем курсе совместно с обучением по специальности. На военную подготовку студентов военных кафедр отводится 144 часа учебного времени на учебных сборах, а также аудиторные занятия.

Подробнее о военной кафедре, ее особенностях, нюансах поступления, читайте в нашем специальном материале.