Число школьников в Ленобласти в 2018-2019 учебном году выросло на девять тысяч

Количество учеников в школах Ленинградской области в новом учебном году вырастет до 154 тыс. человек, что на 9 тыс. больше, чем в прошлом учебном году. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС заместитель председателя правительства региона по социальным вопросам Николай Емельянов.

«154 тыс. школьников сядут за парты, это примерно на 9 тыс. больше, чем в прошлом году», — сказал он. По информации председателя областного комитета общего и профессионального образования Сергея Тарасова, который также принял участие в пресс-конференции, количество первоклассников вырастет почти на 1 тыс. человек по сравнению с прошлым годом, их будет около 20 тыс.

Рост числа учащихся школ представители областного правительства связывают с миграционными процессами и активным вводом нового жилья. «Основной прирост — новое строительство, миграционные процессы. Это объективно с учетом того количества жилья, которое вводится на территории Ленинградской области — около 2 млн кв. м ежегодно. По последним статистическим данным, у нас численность населения 1,841 млн человек», — уточнил Емельянов.

По словам Тарасова, тенденция роста числа школьников отмечается на протяжении нескольких лет, но в этом году цифра выше. По его данным, в прошлом году количество учеников в школах региона увеличилось примерно на 6 тыс.

В новом учебном году в Ленинградской области будет работать 904 образовательных учреждения, в том числе две новые школы, которые откроются в поселке Мурино Всеволожского района, сообщил Емельянов. На подготовку к новому учебному году областной бюджет израсходовал 3,7 млрд рублей.